Рейтинг@Mail.ru


ИСТОРИЯ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

         Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа № 8 «Юность»» открыла свои двери для ребят поселка Сырский Рудник 1 июня 1976 года по инициативе лидеров профсоюзного комитета Липецкого Литейного завода «Центролит». Первым директором спортивной школы был Крючков Валентин Павлович - Отличник физической культуры и спорта, Заслуженный тренер России.  С 1977 года школой руководил Черных Владимир Иванович - мастер спорта СССР по борьбе дзюдо и самбо, Заслуженный работник Физической культуры. В 2018 году директором школы назначен Лупоносов Вячеслав Николаевич,  мастер - спорта России по борьбе дзюдо.

          В СШ культивируются два отделения  -  дзюдо и волейбол. В секциях занимаются  около пятьсот юношей и девушек поселка Сырский Рудник, близко расположенных к нему с. Косыревка, с. Сырское, с. Подгорное и отдаленных районов г. Липецка.

          В спортивной школе созданы все условия для круглогодичной подготовки спортсменов. Имеются два специализированных зала с татами для дзюдо, игровой зал для волейбола, три тренажерных зала, медицинский кабинет, восстановительный центр с парилкой и бассейном, стадион, хоккейная коробка.

          В спортивной школе работают 13 тренеров. Тренерский коллектив определяет направленность работы: спортивно-оздоровительная, массовый спорт, спорт высших достижений.

          Коллектив спортивной школы уделяет большое значение организации и проведению соревнований различного уровня, поскольку соревнования являются лучшей школой  для спортсменов,  для тренеров,  для судей и для спортивных организаторов. Кроме традиционных внутришкольных соревнований: 3 турнира в год по дзюдо; 2 турнира по волейболу, на базе СШ проходят  соревнования городского, областного и всероссийского масштаба.

         Преемственность в работе различных звеньев, продуманная система подготовки, а так же широкая соревновательная практика в совокупности дают неплохие результаты. За годы существования спортивной школы подготовлены:

        - Заслуженный мастер спорта по волейболу Крючкова Светлана  серебряный призер Гран-При Мира 2006 г., победитель Гран-При Европы 2007 г., дважды Чемпионка Мира 2006,2010 г., серебряный призер лиги Чемпионов 2006-2008 г., двукратная чемпионка России, трехкратная победительница Кубка России, Чемпионка лиги Европейской конфедерации волейбола 2012 г., чемпионка Европы 2013 г., участница Олимпийских игр, серебряный призер клубного чемпионата мира 2015 г.. Входит в национальную сборную России по волейболу.    

         - 3 мастера спорта Международного класса по дзюдо - Чернухин Сергей, Чернухин Геннадий, Сергеев Владимир.

         - 20 Мастеров спорта:

  1. Петрухин Владимир
  2. Черемисов Андрей
  3. Ибрагимов Потали
  4. Малышев Андрей
  5. Горохов Виталий
  6. Солдатов Денис
  7. Бахтин Дмитрий
  8. Маркин Роман
  9. Григорьев Сергей
  10. Насиров Насир
  11. Насиров Руслан
  12. Кузнецов Дмитрий
  13. Крупин Игорь
  14. Ибрагимов Зухраб
  15. Катюкова Марина
  16. Бухонов Олег
  17. Асташова Екатерина
  18. Зайцева Наталья
  19. Киреев Александр
  20. Плахова Евгения

      Спорт высших достижений немыслим без массовой физической культуры. И в этом отношении СШ № 8 «Юность» держит марку. За 40 лет педагогический коллектив сумел создать условия для единого воспитательного пространства в п. Сырский Рудник по пропаганде здорового образа жизни, привлечению детей к занятиям физкультурой и спортом путем совместной работы с МБОУ СОШ № 23,6, детским садом №110, домом культуры «Рудничный» и отделом по работе с населением.

           Для всех жителей поселка Сырский Рудник являются традиционными спортивно - массовые мероприятия:

- «День защитника Отечества» среди допризывной молодежи;

- «Легкоатлетическая эстафета» посвященная Дню победы среди трудовых коллективов;

- «День физкультурника», в котором принимают участие, как действующие спортсмены, так и ветераны;

- «Праздник, посвященный дню матери»;

- «День поселка Сырский Рудник»;

- Совместно с общеобразовательными школами № 23,6 проводятся на  стадионе «Литейщик» Дни здоровья;

- В зимний период на стадионе «Литейщик» заливается каток массового катания;

- Коллектив спортивной школы оказывает помощь, МУ ДК «Рудничный» в проведении праздника «Проводы Зимы»;

        В летний период, на базах СШ № 8 «Юность», ежегодно проводится спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей, в котором продолжают учебно-тренировочный процесс около 100 воспитанников спортивной школы.

        В СШ № 8 «Юность» ведется работа с трудными подростками. Для этого администрация школы устраивает встречи спортсменов с работниками управления  внутренних дел, которые рассказывают ребятам об административной и уголовной ответственности. Также спортсмены ежегодно участвуют в диспутах проводимых ДК «Рудничный» - «Скажи наркотикам  - нет!».

            В 2009 году коллектив  МБУ «Спортивной школы № 8 «Юность»» награжден Памятным знаком «За заслуги перед городом Липецком» - за значительный вклад в воспитании подрастающего поколения.









Информационные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Подробнее... »